Doppio CACIB Pescara - Chieti

Creato Sabato, 15 Luglio 2017
Esposizione Regionale Chieti 2017

Per l'iscrizione: www.miglioredirazzareport.eu
Per informazioni: segreteria 0871.34.64.47 oppure Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Giurie


Esposizione Internazionale di Pescara 30/09/2017

Esposizione Internazionale di Chieti 01/10/2017

Gruppo 1

Di Cola Agostino: Cane da Pastore di Beauce, Cane da Pastore Maremmano Abruzzese

Sviatlana Radziuk(BY): Australian Shepherd, Border Collie(MS), Cane Lupo Cecoslovacco , Cane Lupo Saarloos,Cane da Pastore della Russia Meridionale, Cane da Pastore Bergamasco, Whels Corgi Cardigan, Welsh Corgi Pembroke, e restanti razze

De Giuliani Claudio: Cane da Pastore Belga, Cane, Bearded Collie, Bobtail, Cane da Pastore dei Pirenei, Cane da Pastore di Brie, Cane da Pastore Scozzese pc, Cane da Pastore Scozzese pl, Cane da Pastore Shetland, Pastore Svizzero Bianco,

Gruppo 1

De Giuliani Claudio: Cane Lupo Cecoslovacco, Cane Lupo Saarloos Australian Shepherd, Border Collie, Cane da Pastore Bergamasco, Whels Corgi Cardigan, Welsh Corgi Pembroke, Cane da Pastore Maremmano Abruzzese, Cane da Pastore di Beauce

Sviatlana Radziuk(BY): Cane da Pastore Belga, Cane da Pastore Scozzese pc, Cane da Pastore Scozzese pl, Cane da Pastore Shetland,

Fulgenzi Gianni: Pastore Svizzero Bianco,

Miodrag Vetrenecic(MNE): Rimanenti razze

 

Gruppo 2

Bueti Serafino: Alani, Boxer, Cane da Pastore del Caucaso, Cane da Pastore dell’Asia Centrale, Cane di San Bernardo, Dobermann, Dogo Canario, Dogue di Bordeaux, Mastino Napoletano, Mastino Spagnolo

Miodrag Vretenecic (MNE): Bull Mastiff, Mastiff, Bulldog, Dogo Argentino,Bovaro del Bernese,  Grande Bovaro Svizzero, Bovaro dell’ Appenzell rimanenti razze

Fulgenzi Gianni: Cane Corso, Terranova, Terrier Nero Russo

Poltri Daniele: Riesenschnauzer, Schnauzer, Zwergschnauzer, Affenpinscher, Pinscher, Zwergpinscher,Cane da Montagna dei Pirenei, Cane da Pastore di Ciarplanina, Howawart, Leonberger. Mastino dei Pirenei, Rottweiler

Gruppo 2

Bueti Serafino: Bovaro del Bernese, Cane Corso, Riesenschnauzer, Schnauzer, Zwergschnauzer,  Rottweiler, Shar pei, Terrier Nero russo, Terranova

Miodrag  Sanja (MNE): Bullmastiff, Mastiff, Bulldog, Dogo Argentino ,  Grande Bovaro Svizzero, Bovaro dell’ Appenzell

Marino Pietro: Affenpinscher, Pinscher, Zwergpinscher,Cane da Montagna dei Pirenei, Cane da Pastore di Ciarplanina, Howawart, Leonberger. Mastino dei Pirenei e rimanenti razze

 

 

Gruppo 3

Marino Pietro: Airdale Terrier, American Staffordshire Terrier, Bull terrier Inglese, Staffordshire Bull Terrier,

Catherine Lebret(BG): Fox Terrier, Jack Russel Terrier, Schottish Terrier, Whelsh Terrier, West Higland White Terrier

Miodrag Sanja(MNE): rimanenti razze

 

Gruppo 3

Chaterine Lebret (BG): Yorkshire terrier

Sviatlana Radziuk: Fox Terrier, Jack Russel Terrier

Marino Pietro: Schottish Terrier, Whelsh Terrier, West Higland White Terrier

De Giuliani Claudio: Airdale Terrier, American Staffordshire Terrier, Bull terrier Inglese, Staffordshire Bull Terrier,

Miodrag Vetrenecic(MNE): Rimanenti razze

Gruppo 4

De Giuliani Claudio: Bassotti Tutti

Gruppo 4

Marino Pietro: Bassotti pelo duro

Poltri Daniele: Bassotti pelo corto e pelo lungo

Gruppo 5

Marino Piertro: Alaskan Malamute, Siberian Husky, Cirneco dell’Etna, Volpino Italiano

Catherine Lebret(BG): Spitz Tedeschi

Miodrag Sanja(MNE): Rimanenti razze

 

Gruppo 5

Sviatlana Radziuk(BY): Akita, Akita, Americano, Spitz tedeschi, Shiba

Fulgenzi Gianni: Alaskan Malamute, Siberian Husky, Cirneco dell’Etna, Volpino Italiano,

Miodrag Vetrenecic(MNE): Rimanenti razze

Gruppo 6

Marino Piertro: Seguigio Italiano

Fulgenzi  Gianni: Rhodesian Ridgeback (MS), Bassethound, Beagle, Beagle Harrier, Bloodhound, Dalmata

Miodrag Vetrenecic(MNE): rimanenti razze

Gruppo 6

Cavalieri Fausto: Segugio dell’Appennino, Segugio Italiano, Sagugio Maremmano

Miodrag Sanja(MNE): Rhodesian Ridgeback, Bassethound, Beagle, Beagle Harrier, Bloodhound, Dalmata e rimanenti razze

Gruppo 7

Fulgenzi Gianni: rimanenti razze

De Giuliani Claudio: Setter Inglese, Cane da ferma Tedesco a pelo ruvido, Cane da ferma tedesco a pelo lungo

Brandi Vincenzo Cesare: Bracco Italiano bianco arancio/ roano marrone, Bracco Ungherese a pelo corto, Bracco Ungherese a pelo duro , Cane da ferma Tedesco a pc a pd, Epagneul Breton altri colori, Epagneul Breton bianco arancio, Grifone a pelo duro (Korthals), Pointer inglese, Setter Gordon, Setter Irlandese  rosso e rosso bianco, Spinone Italiano, Weimaraner

Gruppo 7

Poltri Daniele: Bracco Italiano, Spinone italiano

Marino Pietro: Setter Inglese, Cane da ferma Tedesco a pelo ruvido, Cane da ferma tedesco a pelo lungo, Cane da ferma Tedesco a pelo corto, Cane da ferma Tedesco a pelo corto a pelo duro

Miodrag Vretenecic(MNE): rimanenti razze

Gruppo 8

Poltri Daniele: Lagotto Romagnolo

Milillo Domenico: Clumber Spaniel, , Golden Retriever, Labrador Retriever, Springer  Spaniel Inglese.

Brandi Vincenzo Cesare: Cocker Americano, Cocker Spaniel

Fulgenzi Gianni: Chesapeake Bay Retriever, Curly –Coated Retriever, Nuova Scotia Duck Tolling Retriever,

Marino Pietro: rimanenti razze

Gruppo 8

De Giuliani Claudio: Cocker Americano, Cocker Spaniel, Lagotto Romagnolo

Poltri Daniele: Golden Retriever, Labrador Retriever, Chesapeake Bay Retriever, Curly –Coated Retriever, Nuova Scotia Duck Tolling Retriever,Springer Spaniel Inglese.

Fulgenzi Gianni: Rimanenti razze

Gruppo 9

Marabotto Marco: Barboni, Lhasa Apso, Shih-tzu,Tibetan Spaniel, Tibetan Terrier, Coton de Tulear, Maltese, Piccolo cane Leone, Grifone Belga, Grifone di Bruxelles, Piccolo Brabantino, Chinese Crest DogChaterine Lebret (BG): Chihuahua, Cavalier King Charles Spaniel, King Charles Spaniel, Chin, Pechinese, Epagneul Nano continentale, Russian Toy, Kromforlander, Boston Terrier, Bouledogue Francese, Carlino, Bichion  poil frisè, Bichon Havanais, Bolognese,

Gruppo 9

Chaterine Lebret (BG): Barboni (MS), Lhasa Apso(MS), Shih-tzu(MS),Tibetan Spaniel(MS), Tibetan Terrier(MS), Coton de Tulear, Maltese, Piccolo cane Leone, Grifone Belga, Grifone di Bruxelles, Piccolo Brabantino, Chinese Crest Dog,Marabotto Marco: Chihuahua, Cavalier King Charles Spaniel, King Charles Spaniel, Chin, Pechinese, Epagneul Nano continentale, Russian Toy, Kromforlander, Boston Terrier, Bouledogue Francese, Carlino, , Bichion  poil frisè, Bichon Havanais, Bolognese,

Gruppo 10

Forsoni Roberto: Barzoi, Deerhound, Greyhound, Irish Wolfhound, Levriero Afgano, Piccolo Levriero Italiano, Saluki, Whippet

Miodrag Vretenecic (MNE): Sloughi, Azawakh, Galgo spagnolo, Levriero Polacco, Mayar Agar.

Gruppo 10

Epifani Cristina: Sloughi, Azawakh, Deerhound, Greyhound, Irish Wolfhound, Levriero Afgano, Piccolo Levriero Italiano, Saluki, Whippet

Cavalieri Fausto: Barzoi

De Giuliani Caludio: Galgo spagnolo, Levriero Polacco, Mayar Agar.
 


RAGGRUPPAMENTI

RAGGRUPPAMENTI

Juniores

Fulgenzi Gianni

Juniores

Sviatlana Radziuk(BY)

Giovani

Lebret Catherine(BG)

Giovani

Marino Pietro

Veterani

Fulgenzi Gianni

Veterani

Marino Pietro

Razze Italiane

De Giuliani Claudio

Razze Italiane

Fulgenzi Gianni

Coppie

Poltri Daniele

Coppie

Poltri Daniele

Gruppi di Allevamento

Marino Pietro

Gruppi di Allevamento

Fulgenzi Gianni

Gruppo 1

Sviatlana Radziuk(BY)

Gruppo 1

De Giuliani Claudio

Gruppo 2

Poltri Daniele

Gruppo 2

Lebret Catherine(BG)

Gruppo 3

Miodrag Sanja(MNE)

Gruppo 3

Lebret Catherine(BG)

Gruppo 4

Sviatlana Radziuk(BY)

Gruppo 4

De Giuliani Claudio

Gruppo 5

Miodrag Vetrenecic(MNE)

Gruppo 5

Miodrag Sanja(MNE)

Gruppo 6

Fulgenzi Gianni

Gruppo 6

Miodrag Vetrenecic(MNE)

Gruppo 7

Miodrag Vetrenecic(MNE)

Gruppo 7

Miodrag Sanja(MNE)

Gruppo 8

Lebret Catherine(BG)

Gruppo 8

Marino Pietro

Gruppo 9

Miodrag Sanja(MNE)

Gruppo 9

Lebret Catherine(MNE)

Gruppo 10

Marino Pietro

Gruppo 10

Miodrag Vetrenecic(MNE)

BEST IN SHOW

De Giuliani Claudio

BEST IN SHOW

Sviatlana Radziuk(BY)



RADUNO SETTER INGLESE 30/09/2017 ORE 14.00

Giudice: Brandi Vincenzo  Cesare

 

Regolamento campionato regionale 2017

Creato Giovedì, 08 Giugno 2017

I Gruppi cinofili abruzzesi organizzano il “Campionato canino di bellezza Regione Abruzzo”. Possono partecipare al campionato tutti i cani di razza pura iscritti al Libri Genealogici Italiani (ROI e RSR) i cui proprietari siano residenti in Abruzzo o iscritti ad un Gruppo Cinofilo Abruzzese. Per entrare in classifica è necessaria la partecipazione ad almeno 1 esposizione internazionali + 2 esposizioni nazionali + 50% delle esposizioni regionali (arrotondando per eccesso).

Le esposizioni utili per il conseguimento del titolo sono le seguenti:

 

Esposizione

Organizzatore

Data

Regionale

G.C. Pescara

02/06/2017

Regionale

G.C. Chieti

11/06/2017

Nazionale

G.C. Marsicano

29/07/2017

Nazionale

G.C. L’Aquila

30/07/2017

Regionale

G.C. L’Aquila

20/08/2017

Internaz.

G.C. Pescara

30/09/2017

Internaz.

G.C. Chieti

01/10/2017

Nazionale

G.C. Teramo

05/11/2017

 

Saranno valide inoltre eventuali esposizioni che si aggiungeranno nel corso dell’anno, organizzate da uno dei sei gruppi cinofili abruzzesi. Si prega consultare sempre il calendario ufficiale per eventuali modifiche (www.gruppocinofilochieti.it). Dalla verifica della documentazione inviata, saranno proclamati Campioni regionali quei soggetti, un maschio e una femmina per ogni razza della categoria ADULTI, GIOVANI e JUNIORES, che avranno riportato il maggior punteggio tra quelli presentati. I proprietari dei soggetti, GIOVANI e JUNIORES, che compiono l’età limite (9 mesi per gli Juniores, 18 mesi per i Giovani) prima della fine del percorso espositivo, potranno scegliere se partecipare nella categoria di partenza o in quella successiva; in questo caso rinunceranno ai punteggi già conseguiti in una delle due categorie.

Non saranno considerati, ai fini della classifica finale, i risultati ottenuti dai consiglieri dei Gruppi Cinofili nelle Manifestazioni organizzate dal proprio gruppo (es. un consigliere del Gruppo Cinofilo di Chieti non potrà presentare i risultati ottenuti in un’esposizione organizzata dal Gruppo Cinofilo di Chieti). I concorrenti sono invitati a presentare i risultati dei loro cani, accompagnati dalla fotocopia del libretto qualifiche, inviandoli via mail o fax entro e non oltre 15 giorni dall’ultima esposizione!


 

I Punteggi saranno calcolati secondo le seguenti tabelle di calcolo:

Campionato Juniores

Expo’ nazionali e internazionali

Expo’ regionali

Junior BIS

8

Junior BIS

6

Junior BOB

6

Junior BOB

4

1° MP

4

1° Classificato

2

MP

3

2° Classificato

1

P

2

 

 

 

Campionato Giovani

Expo’ nazionali e internazionali

Expo’ regionali

BIS

8

BIS

8

BOG

7

BOG

7

BOB

6

BOB

6

1° Ecc

4

1° classificato

4

2° Ecc

3

 

 

Ecc

2

 

 

MB

1

 

 

 

Campionato Adulti

Expo’ nazionali e internazionali

Expo’ regionali

BIS

8

BIS

8

BOG

7

BOG

7

BOB

6

BOB

6

CACIB

5

1° Classificato

3

CAC

4

 

 

1° Ecc

3

 

 

Ecc

2

 

 

MB

1

 

 

 

ATTENZIONE: I PUNTEGGI NON SONO CUMULABILI

Per scaricare una copia del regolamento clicca qui
Tutti i diritti riservati - Gruppo Cinofilo Chieti - Tel. 0871-346447 - Email: gruppocinofilochieti@gmail.com - Amministra sito